Запросить цену

Технический кислород: отличия и область применения

Кислород медицинский относится к особо чистой разновидности этого вещества. Его применяют в медицинских учреждениях для проведения различных терапевтических процедур. Также он используется при производстве смесей для изолирующих противогазов и аквалангов.

Медицинский кислород, поставляемый в баллонах, относится к лекарственным средствам. Поэтому для его производства требуется лицензия. Это обусловлено тем, что процесс его изготовления намного сложнее, чем производство его жидкого технического аналога. Для получения медицинского кислорода необходим квалифицированный персонал, спецоборудование и налаженные технологические процессы.

Отличие технического кислорода от медицинского

Баллоны, в которые закачивают медицинский кислород, предварительно обрабатываются под давлением в 5 атмосфер окисью азота. Лишь после этого в них под давлением в 150 атм подается кислород. Благодаря такой технологии в закачанном веществе отсутствуют нежелательные и вредные примеси, что обеспечивает его высокую чистоту.

Поставляется медицинский кислород в баллонах, изготовленных в соответствии с ГОСТ 949-73. Технический аналог поставляется в емкостях с надписью «Кислород». Емкости с газом медицинского назначения обычно имеют надпись «Кислород медицинский».

Каждые 5 лет, баллоны с кислородом любого назначения должны проходить освидетельствование. Заполненные газом емкости в процессе загрузки, выгрузки и транспортировки должны быть надежно закреплены. Нельзя допускать ударных воздействий, падения, загрязнения маслом. Кроме того, баллоны должны быть защищены от прямого воздействия солнечных лучей, других термоисточников, а также любых видов атмосферных осадков. Разумеется, при хранении и в процессе эксплуатации медицинского и технического кислорода следует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Заказать баллоны с кислородом технического или медицинского назначения вы всегда можете на предприятии «Опытно-технологический завод». Мы предлагаем исключительно качественную продукцию по оптимальным расценкам и оказываем услуги по ее своевременной и безопасной доставке.