Запросить цену

Правила хранения технических газов

Химические вещества, используемые в промышленности, требуют особых условий эксплуатации и транспортировки. Баллоны со сжиженным, сжатым или растворенным техническим газом хранят в специально оборудованных помещениях. Грамотная эксплуатация веществ поможет избежать механических повреждений баллонов и утечек газа.

Ниже приведены только основные требования, которые обязаны соблюдаться на промышленных складах. Правила хранения технических газов:

1. Склады должны быть одноэтажными, без чердачных помещений. Окна и двери проектируют из негорючих материалов. Стекла изготавливают из матового материала или окрашивают светлой краской для рассеивания света. В помещении устанавливают только взрывозащищенное электрооборудование, пол покрывают асфальтом или пластиком, чтобы избежать искры.

2. Обязательно наличие вентиляции на складе. В здании постоянно ведут учет концентрации газа в воздухе. Если возникает опасная ситуация, помещение проветривают, баллоны убирают со склада.

3. Запрещается хранить взрывоопасные вещества рядом с кислородными баллонами. Ядовитые газы также хранят в отдельном помещении.

4. Баллоны с газом устанавливают в вертикальном положении, прочно закрепляют хомутами и располагают вдалеке от прямого солнечного света. Они должны быть отдалены от источника отопления не менее чем на 1 м. Нельзя устанавливать баллоны возле запасных (пожарных) выходов, а также у подъездов и дорог с интенсивным движением.

5. Во время погрузки-выгрузки баллонов следует избегать ударов и других механических повреждений. Внутри помещения их перевозят в тележках или перекатывают в слегка наклоненном положении, избегая падения. Если баллон бракован и не годится для дальнейшей эксплуатации, на нем ставят надпись «брак» и наносят на резьбу насечки, исключающие использование.

Помещение, в котором хранят взрывоопасные вещества, оснащают системами аварийной и пожарной безопасности. Все работники склада должны быть ознакомлены с правилами хранения и эксплуатации технических газов.