Запросить цену

Правила перевозки газовых баллонов

Транспортировка технических газов строго регламентируется законодательством. Баллоны перевозят в автомобилях или рессорных машинах. Есть два разных вида транспортировки:

• для немедленного использования — небольшая срочная партия баллонов;

• для складирования (снабжающая).

Вне зависимости от скорости использования и расстояния все баллоны должны соответствовать установленным нормам и перевозиться по правилам. Емкости транспортируют открытым бортом или в закрытом фургоне.

Во время перевозки взрывоопасных веществ важно соблюдать основные требования:

1. Запрещено перевозить сжиженные или сжатые технические газы в салоне легкового автомобиля. Машину оснащают средствами пожарной безопасности. Водитель обязан соблюдать скоростной режим и резко не тормозить.

2. Во время транспортировки нельзя курить в автомобиле, останавливаться возле мест с открытым огнем, а также оставлять машину надолго без присмотра. Погрузку-выгрузку баллонов проводят аккуратно, без резких ударов.

3. Установлены требования к количеству баллонов на одну единицу транспорта (одна машина без прицепа). Если перевозят один вид опасного груза, то норма — не более 6 баллонов растворенного ацетилена или пропана и не более 20 баллонов сжатого кислорода. Совместная перевозка баллонов с кислородом и горючими газами запрещена.

4. Емкости перевозят в горизонтальном положении с обязательными прокладками между ними (например, резиновые кольца, деревянные бруски). Все баллоны укладываются вентилями в одну сторону с надетыми колпаками.

5. Внутри помещения емкости перевозят в специальных тележках в горизонтальном положении. Работникам нельзя переносить баллоны на плечах. Разрешается передвигать емкости по полу в слегка наклоненном положении.

После доставки баллонов с техническими газами их отправляют на хранение в специально оборудованный склад. Вещества содержат отдельно от продовольственных товаров, соблюдая правила пожарной безопасности. Баллоны устанавливают и закрепляют на складе так, чтобы исключить их падение, механические повреждения и попадание прямых солнечных лучей.