Запросить цену

Области применения аргона

Аргон — наиболее дешевый и доступный инертный газ, который в последние десятилетия массово применяется во многих сферах. Особенно он востребован в металлообработке, металлургии и ряде смежных отраслей промышленности.

Потребителю аргон может поставляться в двух состояниях: жидком или газообразном. В обоих случаях его перевозят железнодорожным или автомобильным транспортом в специальных цистернах и баллонах, способных выдерживать высокое давление.

Сжижать аргон требуется, как правило, для перевозок больших объемов. Жидкий аргон в баллонах или цистернах занимает намного меньше места, чем газообразный, а значит доставить его за один раз можно намного больше, что целесообразно с экономической точки зрения.

Где используют аргон?

Область его применения очень обширна. Помимо знакомой всем уличной рекламы, которая сияет красивыми цветами благодаря аргоновым лампам, этот газ используется во многих сферах.

    • В металлургии и горнодобывающей промышленности.

Он применяется для выплавки металлов, обладающих особыми свойствами, а также в процессах, где требуется исключить контакт азота, кислорода, влаги или углекислоты с расплавленным металлом. Также аргон необходим при горячей обработке тантала, титана, циркония, ниобия, гафния, бериллия, урана, вольфрама, тория, плутония и др.

    • В науке.

В лазерных и спектроскопических установках аргон используется для анализа чистоты материалов.

  • В строительстве и машиностроении.

В этой области аргон применяют для защиты сварочной дуги в процессе электросварки алюминиевых деталей, а также элементов из высоколегированной стали. Кроме того, он нужен для быстрой резки различных металлов, в том числе и самых тугоплавких. Незаменим аргон и при выполнении дуговой электросварки тонкостенных металлов и изделий.

Также аргон применяется в химической промышленности для получения сверхчистых веществ и используется в электроэнергетике для наполнения газоразрядных ламп в процессе сборки ответственных узлов.