• »
  • »
  • Области применения адсорбционных азотных установок
Запросить цену

Области применения адсорбционных азотных установок

Адсорбционные азотные установки находят широкое применение в промышленности. А в частности, они незаменимы на производствах и предприятиях, деятельность которых связана с использованием азота, имеющего высокую чистоту. Например, такое оборудование применяют в нефтегазовой и химической отрасли, нефтехимической, фармацевтической и пищевой сфере.

Ключевым преимуществом адсорбционной азотной установки можно назвать минимальные эксплуатационные затраты, а также низкое энергопотребление. Современные генераторы отличает простота управления и высокий уровень надежности.

Особенности функционирования

Работа таких установок основана на использовании технологии короткоцикловой абсорбции. Методика подразумевает селективное поглощение азота молекулярно-ситовым адсорбентом в условии короткоцикловой безнагревной адсорбции. На практике принцип работы заключается в связывании специальным веществом разных компонентов газовой смести. Адсорбент обеспечивает поглощение кислорода, в то время как азот свободно «проходит» как продуктовый газ.

Основные преимущества использования установок

Как показывает практика, себестоимость азота, получаемого с помощью такой установки, в 10-20 раз ниже, чем покупного. Современные агрегаты могут работать не только в постоянном режиме, но также и лишь в ситуациях, когда получение вещества требует производственный процесс. Вне зависимости от интенсивности использования, удается получить азот, чистота которого достигает 99,999%. Современные установки способны обеспечить высокую производительность, составляющую порядка 1 000 куб. м/час.