• »
  • »
  • Правила хранения и транспортировки баллонов с углекислотой
Запросить цену

Правила хранения и транспортировки баллонов с углекислотой

Пользующийся огромным спросом во многих областях промышленности диоксид углерода или углекислота — это газ, который при высокой концентрации способен нанести вред здоровью человека, вызвать легкое удушье или кислородное голодание. Емкости, наполненные углекислотой, считаются очень опасным грузом, который нужно оберегать от нагрева и ударов. Для безопасного хранения этого вещества рекомендуется использовать изготовленные в соответствии с ГОСТ 949-73, специальные металлические баллоны. Указанные меры необходимы во избежание взрыва.

При соблюдении всех правил транспортировки особо опасных типов грузов, перевозить углекислоту в баллонах можно в любом пригодном для этого виде транспорта. Нужно отметить, что в случае с автоперевозками баллоны с веществом должны находиться только в горизонтальном положении. При этом необходимо позаботиться о том, чтобы на баллонах в процессе перевозки имелись специальные резиновые кольца, а между емкостями были деревянные прокладки.

Возможна перевозка баллонов с углекислотой и в вертикальном положении, но для такого способа транспортировки необходимо оснастить контейнер или вагон специальными ограждениями, которые будут препятствовать их случайному падению. В случае если углекислота перевозится посредством железнодорожного транспорта, то емкости, в которых она находится, должны быть помещены в закрытые вагоны.

Хранить углекислоту можно на огороженных и покрытых навесом площадках, а также в специальных помещениях. Очень важно обеспечить надежную защиту емкостей от любых видов  атмосферных осадков и прямого воздействия солнечных лучей.

Преимущества сотрудничества с нашей компанией

«Опытно-технологический завод» специализируется на производстве и поставках различных технических газов, в том числе и углекислоты. Предлагаемая нами продукция соответствует требованиям ГОСТ.

Помимо приобретения высококачественных технических газов у нас можно воспользоваться услугами ремонта и технического освидетельствования баллонов. Мы имеем в своем распоряжении  собственный парк спецтехники, а потому можем гарантировать оперативную и своевременную доставку приобретенной у нас продукции.